Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 12 января 2006 г. N 10-54-35/10-05

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ РАСХОДОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2006 ГОД ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральное агентство по образованию информирует о распределении средств федерального бюджета на 2006 год по подведомственным учреждениям начального профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год".

Финансирование учреждений начального профессионального образования будет осуществляться строго в соответствии со сметами и лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2006 год в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной Приказом Минфина России от 21.12.2005 N 152н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

Ассигнования на содержание структурных подразделений учреждений, не обладающих правом юридического лица (например, филиал учреждения), входящих в структуру учреждения начального профессионального образования, согласно письму министра финансов Российской Федерации от 13.06.2000 N 02-02-05 предусмотрены по соответствующим предметным статьям расходов в смете доходов и расходов учреждения - юридического лица, финансируемого по соответствующему подразделу функциональной классификации.

По подстатье 211 "Заработная плата" экономической классификации расходов предусмотрены средства на выплату заработной платы педагогическим работникам, учебно-вспомогательному, административно-управленческому, обслуживающему персоналу, работникам санаториев-профилакториев с учетом увеличения заработной платы в 1,11 раза в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 18.08.2005 N 522 "О повышении с 1 сентября 2005 г. тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений".

По подстатье 211 "Заработная плата" экономической классификации расходов со II квартала 2006 года предусмотрены дополнительные средства на планируемое повышение заработной платы в 2006 году. Указанное повышение заработной платы может быть произведено только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия.

По подстатье 212 "Прочие выплаты" экономической классификации расходов предусмотрены средства на:

- выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (100 рублей) в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ);

- оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с Законом РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

По подстатье 213 "Начисления на оплату труда" экономической классификации расходов предусмотрены начисления на оплату труда в размере 26,2% фонда оплаты труда.

По подстатье 221 "Услуги связи" экономической классификации расходов предусмотрены средства по оплате договоров на оказание услуг связи в целях обеспечения собственных нужд образовательного учреждения.

По подстатье 223 "Коммунальные услуги" экономической классификации расходов предусмотрены средства на оплату отопления (в том числе котельно-печного топлива), горячего водоснабжения, потребления газа, электроэнергии, водоснабжения и технологических нужд.

По подстатье 225 "Услуги по содержанию имущества" экономической классификации расходов предусмотрены средства на пусконаладочные работы, на капитальный и текущий ремонты зданий, сооружений, машин и оборудования с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности.

По подстатье 226 "Прочие услуги" экономической классификации расходов предусмотрены средства на оплату договоров на организацию питания обучающихся через предприятия общественного питания, предоставляющие услуги образовательным учреждениям.

По под статье 262 "Пособия по социальной помощи населению" экономической классификации расходов предусмотрены средства на выплату денежной компенсации обучающимся и выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся на государственном обеспечении в образовательном учреждении, для приобретения одежды, обуви и мягкого инвентаря, канцелярских принадлежностей и т.п., ежегодного и единовременного пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, несовершеннолетних, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях - специальных профессиональных училищах открытого и закрытого типа и федеральном государственном учреждении "Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", а также предусмотрены средства на проезд учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Сметные назначения на материальное обеспечение учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены в следующих размерах:

- расходы на питание на одного учащегося в день - 65 рублей 50 коп.;

- средний размер расходов на пополнение (приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на одного учащегося в год) - 12264 рубля;

- денежная компенсация на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря при выпуске - 30500 рублей;

- единовременное денежное пособие при выпуске - 500 рублей;

- ежегодное денежное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей - 630 рублей.

По статье 290 "Прочие расходы" экономической классификации расходов предусмотрены средства на выплату учащимся стипендии в размере 210 рублей в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 177-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда".

Учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении (Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)).

По статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" экономической классификации расходов предусмотрены средства на:

- приобретение мягкого инвентаря и оборудования с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение противопожарной безопасности;

- пополнение библиотечного фонда.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Приказом Минфина России "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" средства на приобретение мягкого инвентаря и посуды необходимо отнести на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" экономической классификации расходов.

По статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" экономической классификации расходов предусмотрены средства на приобретение горюче-смазочных материалов, медикаментов, продуктов питания, в том числе для детей-сирот и санаториев-профилакториев.

По учреждению начального профессионального образования, переданному в ведение Рособразования в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.01.2005 N 64-р, смета доходов и расходов федерального бюджета утверждена в пределах переданных от федерального органа исполнительной власти Рособразованию бюджетных ассигнований на 2006 год.

Сроки и порядок внесения изменений в утвержденные сметы доходов и расходов указаны в письме Рособразования от 27.12.2005 N 10-58-7787/10-06 "О порядке исполнения бюджетной росписи и смет доходов и расходов на 2006 год".

 

Заместитель Руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024