Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 12 января 2006 г. N 10-55-35/10-03

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ РАСХОДОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2006 ГОД ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ ВЫСШЕГО

И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральное агентство по образованию информирует о распределении средств федерального бюджета на 2006 год по подведомственным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год".

Финансирование вузов и учреждений дополнительного профессионального образования будет осуществляться строго в соответствии со сметами и лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2006 год, в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2005 N 152н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

По подстатье экономической классификации 211 "Заработная плата" предусмотрены средства на выплату заработной платы профессорско-преподавательскому составу, учебно-вспомогательному, административно-управленческому, обслуживающему персоналу, работникам санаториев-профилакториев, с учетом увеличения заработной платы в 1,11 раза в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2005 г. N 522 "О повышении с 1 сентября 2005 г. тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений";

денежного довольствия военнослужащим, с учетом повышения с 1 января 2006 г. в 1,15 раза размера окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2005 г. N 759 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти", включая средства на выплату премий, ЕДВ, материальной помощи.

По подстатье экономической классификации 211 "Заработная плата" со II квартала 2006 года предусмотрены дополнительные средства на планируемое повышение заработной платы в 2006 году. Указанное повышение заработной платы может быть произведено образовательными учреждениями только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1486 "О внесении изменений и дополнений в Программу экономии государственных расходов, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1998 г. N 600", высшим учебным заведениям установлено соотношение "преподаватель-студент" по дневной форме обучения в среднем 1:10.

Ассигнования на содержание структурных подразделений учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней и не обладающих правом юридического лица (например, детский сад, курсы повышения квалификации, школа-интернат, техникум и др., входящие в структуру высшего учебного заведения), согласно письму Министра финансов Российской Федерации от 13.06.2000 N 02-02-05 предусмотрены по соответствующим предметным статьям расходов в смете доходов и расходов учреждения - юридического лица, финансируемого по соответствующему подразделу функциональной классификации.

По подстатье экономической классификации 212 "Прочие выплаты" - предусмотрены средства на выплату денежной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (150 рублей), в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ), а также на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом 22.08.2004 N 122-ФЗ).

По подстатье экономической классификации 213 "Начисления на оплату труда" - предусмотрены начисления на оплату труда в размере 26,2 процента фонда оплаты труда.

По подстатье экономической классификации 221 "Услуги связи" - предусмотрены средства в соответствии с Приказом Федерального агентства по образованию от 1 декабря 2005 г. N 1505 "О финансировании в 2006 году государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, для оплаты телекоммуникационных услуг связи и доступа к федеральной телекоммуникационной сети сферы образования RUNNet".

По подстатье экономической классификации 223 "Коммунальные услуги" - предусмотрены средства на оплату отопления и технологических нужд, горячего водоснабжения, потребления газа, электроэнергии, водоснабжения.

По подстатье экономической классификации 225 "Услуги по содержанию имущества" - предусмотрены средства на текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности.

По подстатье экономической классификации 226 "Прочие услуги" -предусмотрены средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения.

По подстатье экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению" - предусмотрены средства на материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях..."), а также предусмотрены средства на проезд студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

По статье экономической классификации 290 "Прочие расходы" - предусмотрены средства на выплату стипендии студентам в размере 600 рублей в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 апреля 2005 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам 1 и 2 групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действий в повышенном размере в соответствии с пунктами 11, 24 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487.

Предусмотрены средства на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере 25 процентов стипендиального фонда студентов в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Стипендии аспирантам и докторантам в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 436 "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций" установлены в размере соответственно 1500 рублей и 3000 рублей.

Кроме того, предусмотрены средства на выплату ежегодного пособия аспирантам и докторантам в размере двух месячных стипендий на приобретение научной литературы в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

При планировании стипендиального фонда учтены стипендии Президента Российской Федерации студентам - в размере 1600 рублей, аспирантам - 3000 рублей и стипендии Правительства Российской Федерации студентам - в размере 1200 рублей, аспирантам - 3000 рублей. Выплаты увеличенных размеров стипендий могут производиться только после выхода нормативного правового акта.

А также по данной подстатье предусмотрены средства на организацию учебной практики.

По статье экономической классификации 310 "Увеличение стоимости основных фондов" - предусмотрены средства на приобретение мягкого инвентаря и оборудования, с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение противопожарной безопасности. А также предусмотрены средства на пополнение библиотечного фонда.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2005 N 152н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" средства на приобретение мягкого инвентаря необходимо отнести на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

По статье экономической классификации 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" - предусмотрены средства на приобретение медикаментов и продуктов питания, в том числе для санаториев-профилакториев.

По высшим учебным заведениям, переданным в ведение Рособразования в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 января 2005 г. N 64-р, сметы доходов и расходов федерального бюджета утверждены в пределах переданных от федеральных органов исполнительной власти Рособразованию бюджетных ассигнований на 2006 год.

Сроки и порядок внесения изменений в утвержденные сметы доходов и расходов указаны в письме Федерального агентства по образованию от 27.12.2005 N 10-58-7787/10-06 "О порядке исполнения бюджетной росписи и смет доходов и расходов на 2006 год".

 

Заместитель Руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024