Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 26 января 2006 г. N 01-31/05-01

 

В связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" произошло изменение компетенций Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области образования, в том числе в части проведения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации.

В соответствии с указанным Законом в компетенцию Российской Федерации в области образования входят лицензирование, аттестация и государственная аккредитация федеральных образовательных учреждений, а также высших учебных заведений по всем реализуемым ими образовательным программам.

В компетенцию субъектов Российской Федерации в области образования входят лицензирование, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений всех видов и типов, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, за исключением образовательных учреждений, лицензирование, аттестация и государственная аккредитация которых отнесена к компетенции Российской Федерации.

В связи с изменением полномочий федеральных органов исполнительной власти из графика проведения комплексных оценок деятельности и аттестаций образовательных учреждений на 2005/2006 учебный год Рособрнадзора с января 2006 года исключены образовательные учреждения среднего профессионального образования и их филиалы, а также образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, аттестация и государственная аккредитация которых отнесена к компетенции органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

Доводим до сведения перечень образовательных учреждений (не приводится), которые исключены Рособрнадзором из графика проведения комплексных оценок деятельности и аттестаций образовательных учреждений на 2005/2006 учебный год.

Убедительно просим довести оперативно до сведения образовательных учреждений изложенную информацию и провести соответствующую работу по организации процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации в соответствии с действующим законодательством.

Также необходимо предоставить до 01.03.2006 в Рособрнадзор перечень федеральных образовательных учреждений, которые до вступления в силу Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" подали заявления на проведение этих процедур в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

Лицензирование вновь открываемых профессиональных программ, а также аттестация и государственная аккредитация отдельных образовательных программ в аккредитованных образовательных учреждениях должны проводиться соответственно компетенции, закрепленной действующим законодательством.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024