Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2006 г. N 01-93/07-01

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО АЛГЕБРЕ В IX КЛАССАХ,

ПО МАТЕМАТИКЕ, АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В XI (XII) КЛАССАХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2005/06 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на 2005/06 учебный год в целом сохраняет существующие в настоящий момент формы проведения государственной (итоговой) аттестации по алгебре в IX классах, по математике, алгебре и началам анализа в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Текст письменного экзамена по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений составляется органами управления образованием субъектов Российской Федерации по "Сборнику заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс" (авторы: Л.В. Кузнецова и др., издательство "Дрофа"). Для проведения экзамена используется последняя редакция указанного сборника (издание 5-е, переработанное и дополненное, а также последующие издания). Варианты экзаменационных работ составляются в строгом соответствии с рекомендациями, приведенными во введении к сборнику. Там же указаны критерии, по которым должны оцениваться работы учащихся.

Руководители органов управления образованием субъектов Российской Федерации несут ответственность за подготовку текстов работ, сохранение секретности, своевременную передачу материалов в общеобразовательные учреждения.

Тексты экзаменационных работ, составленные на основе вышеназванного сборника, используются во всех IX классах общеобразовательных учреждений, включая классы компенсирующего обучения. Исключение составляют классы с углубленным изучением математики, где экзамен проводится по текстам, которые разрабатываются Минобрнауки России и направляются в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации "О проведении государственной (итоговой) аттестации по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений в 2005/06 учебном году" (от 04.10.2005 N 03-1725) будет использоваться и новая форма проведения экзамена. Общеобразовательные учреждения, в которых аттестация по алгебре проводится по новой форме, определены органами управления образованием субъектов Российской Федерации. Тексты экзаменационных работ разрабатываются Минобрнауки России и передаются в органы управления образованием субъектов Российской Федерации в соответствии с поступившими от них заявками. Информация о новой форме проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы по алгебре размещена на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

Для проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа в XI классах, обучение в которых осуществлялось в соответствии с обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования (Приказ Минобразования России от 30.06.1999 N 56), используется открытый перечень экзаменационных работ. Перечень включает 50 работ, составленных из заданий "Сборника заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы. 11 класс" (авторы: Г.B. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова; издательство "Дрофа"). За один месяц до экзамена перечень работ будет опубликован в "Учительской газете", "Вестнике образования" и размещен в Интернете на сайте Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru).

Номер экзаменационной работы определяется в регионах Российской Федерации с использованием лототрона и передается общеобразовательным учреждениям по региональному телевидению или радиовещанию. В случае невозможности проведения экзамена с использованием лототрона по техническим причинам каждое общеобразовательное учреждение субъекта Российской Федерации обеспечивается экзаменационными материалами в традиционном порядке.

Для составления экзаменационных работ по алгебре и началам анализа для XI классов, обучение в которых осуществлялось в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 N 1089) на базовом уровне, и экзаменационных работ по математике (курс А) также используется "Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы. 11 класс" (авторы: Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова; издательство "Дрофа").

В органы управления образованием субъектов Российской Федерации направляются номера заданий из названного сборника, составляющих указанные экзаменационные работы, а также тексты письменных экзаменационных работ по алгебре и началам анализа для выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных школ, математических и физико-математических классов.

Проведение экзамена по математике в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами Минобрнауки России и субъектов Российской Федерации.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024