Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 7 марта 2006 г. N 01-127/08-01

 

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ, МАТЕМАТИКЕ, ГЕОГРАФИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по русскому языку и литературе, математике, географии на этапе государственной (итоговой) аттестации на территории субъектов РФ, участвующих в ЕГЭ.

 

I. Русский язык и литература

 

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (Приказ Минобразования России от 21.01.2003 N 135, зарегистрирован Минюстом России 03.02.2003, рег. N 4170) экзамен по русскому языку и литературе является обязательным.

Пунктом 2.4 указанного Положения установлено, что государственные органы управления образованием субъектов РФ могут ввести дополнительный обязательный экзамен государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений.

В связи с проведением эксперимента по введению единого государственного экзамена государственным органам управления образованием субъектов РФ разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе. При разделении письменного экзамена по русскому языку и литературе на два экзамена экзамен по литературе устанавливается в качестве дополнительного экзамена государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В зависимости от перечня общеобразовательных предметов, включаемых по решению органов управления образованием субъектов РФ в ЕГЭ, возможны следующие модели проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и литературе.

1. В случае если экзамен по русскому языку и литературе проводится в качестве обязательного экзамена в форме сочинения или изложения с творческим заданием, возможны следующие варианты:

- экзамены по русскому языку и литературе в форме ЕГЭ не сдаются;

- экзамены по русскому языку и(или) литературе в форме ЕГЭ сдаются как предметы по выбору выпускника.

2. В случае если письменный экзамен по русскому языку и литературе разделяется на два экзамена, возможны следующие варианты:

- экзамены по русскому языку и литературе в форме ЕГЭ являются обязательными;

- экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ является обязательным, а форму сдачи обязательного экзамена по литературе (устно или в форме ЕГЭ) определяет субъект РФ. Решение о форме проведения устного экзамена (по билетам, защита реферата, собеседование) принимается общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Следует учесть, что выпускникам XI (XII) классов, сдающим экзамен по русскому языку и литературе в форме сочинения или изложения с творческим заданием и выбравшим экзамен по русскому языку (литературе) в форме ЕГЭ, отметка по русскому языку (литературе) в аттестат о среднем (полном) общем образовании выводится как среднее арифметическое годовой отметки, отметки за ЕГЭ и отметки, выставленной за сочинение или изложение с творческим заданием, причем при округлении средней арифметической итоговой отметки дробная часть отбрасывается, если она меньше 0,5, и округление производится в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.

 

II. Математика

 

При проведении экзамена по математике следует учитывать, что содержание контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) ЕГЭ по математике определяется на основе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования по математике (курс В). Выпускникам, изучавшим математику в объеме курса А, орган управления образованием субъекта РФ вправе предоставить выбор формы прохождения государственной (итоговой) аттестации по математике: в традиционной форме или в форме ЕГЭ.

Выпускникам, сдавшим ЕГЭ по математике, в аттестат выставляется отметка (по пятибалльной шкале) только за выполнение заданий по курсу алгебры и начала анализа. Из двадцати шести заданий КИМ не учитываются четыре (В9, В10, В11, С4), составленные по материалам курсов алгебры основной школы и геометрии основной и старшей школы. В тексте работы номера этих заданий отмечены звездочкой.

 

III. География

 

В соответствии с пунктом 2.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по географии по окончании X класса, разрешается по их выбору сдать ЕГЭ по указанному общеобразовательному предмету по окончании XI (XII) класса.

В этом случае указанным выпускникам:

1) экзамен по географии в форме ЕГЭ засчитывается как один из выпускных экзаменов, сдаваемых выпускником при прохождении государственной (итоговой) аттестации по окончании XI (XII) класса;

2) в аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое итоговой отметки за X класс и отметки за ЕГЭ, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

В свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету по стобалльной шкале выставляются баллы за выполнение всех заданий КИМ ЕГЭ.

Проведение ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам регулируется Положением о проведении единого государственного экзамена, утвержденным Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, и Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 03.12.99 N 1075.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024