Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2006 г. N 14-17-7/03

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К РЕГЛАМЕНТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ

И АДАПТАЦИИ К РЫНКУ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с информационным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2006 N АС-312/06 "О региональных центрах содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования" Федеральное агентство по образованию направляет для использования в работе предложения к регламенту деятельности регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования, разработанные Межрегиональным координационно-аналитическим центром по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

 

Вр.и. Руководителя

Федерального агентства

Е.Я.БУТКО

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ

ТРУДОУСТРОЙСТВУ И АДАПТАЦИИ К РЫНКУ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие условия

 

    1.1. Настоящий  регламент  определяет  функции   регионального

центра  содействия  трудоустройству  и  адаптации  к  рынку  труда

выпускников  учреждений  высшего   профессионального   образования

(далее - центр) __________, являющегося структурным подразделением

_________________________________________________________________.

    1.2. Центр создан в соответствии с приказом __________________

от __________ N _________.

    1.3. Официальное наименование центра:

полное: _________________________________________________________;

сокращенное: ____________________________________________________.

    1.4. Фактический адрес: ______________________________________

_________________________________________________________________.

    1.5. Юридический адрес: _____________________________________.

 

2. Юридический статус

 

2.1. Центр не является юридическим лицом, а также самостоятельным налогоплательщиком и выполняет обязанности __________________________________________________________________ по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

2.2. Центр имеет свою эмблему, изготовленную по эскизу, утвержденному ректором _________________.

2.3. Центр распоряжается средствами, находящимися на его лицевых счетах, осуществляет владение и пользование имуществом, находящимся на балансе центра.

2.4. Центр:

- заключает от имени _______________________ сделки, в том числе договоры;

- принимает на себя и исполняет обязательства по заключаемым договорам;

- приобретает имущественные и неимущественные права.

2.5. Центр осуществляет бухгалтерский учет своей деятельности в порядке ведения отдельных балансов по учету бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с приказом об учетной политике ________________, предоставляет соответствующую бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность в центральную бухгалтерию и управление планирования и финансирования.

2.6. Центр осуществляет налоговый учет исполнения сметы доходов и расходов с применением единой налоговой политики, с обеспечением раздельного налогового учета в соответствии с приказом об учетной политике _________________________________, предоставляет соответствующую налоговую отчетность в центральную бухгалтерию, управление планирования и финансирования _________________________.

 

3. Задачи и предмет деятельности

регионального центра содействия трудоустройству и адаптации

к рынку труда выпускников учреждений высшего

профессионального образования

 

3.1. Главной задачей деятельности центра является содействие занятости и трудоустройству студентов и выпускников учреждений высшего профессионального образования.

3.2. Предметом деятельности центра являются научное и методическое обеспечение и координация работы вузовских центров занятости, предоставление информации и аналитических отчетов по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования федеральным органам исполнительной власти, в чью сферу деятельности входят вопросы трудоустройства молодых специалистов, обучение работников вышеуказанных организаций, консультации для заинтересованных организаций, взаимодействие со всеми организациями и учреждениями, оказывающими влияние на рынок труда молодых специалистов.

 

4. Организация деятельности

регионального центра содействия трудоустройству и адаптации

к рынку труда выпускников учреждений высшего

профессионального образования

 

4.1. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом _________________ и настоящим регламентом.

4.2. Центр строит свои отношения с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления во всех сферах деятельности на основе договоров. В своей деятельности центр учитывает интересы потребителей, обеспечивает качество выполняемых работ и оказываемых услуг.

4.3. Центр осуществляет следующие виды деятельности по программам и планам работ Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию в области содействия трудоустройству молодых специалистов:

4.3.1. Координация деятельности и оказание помощи вузовским центрам занятости в области содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников.

4.3.2. Анализ практики в области трудоустройства в России молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

4.3.3. Анализ зарубежного опыта решения аналогичных вопросов.

4.3.4. Услуги по информированию учащихся и студентов учреждений высшего профессионального образования о профориентации, довузовской и вузовской подготовке с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства.

4.3.5. Консультирование и информирование заинтересованных организаций по проблемам занятости молодых специалистов посредством:

- деловых консультаций по конкретным проблемам;

- проведения тематических и проблемных семинаров, конференций;

- публикаций аналитических отчетов, информационных выпусков, справочников и методических пособий и рекомендаций.

4.3.6. Мониторинг трудоустройства молодых специалистов учреждений высшего профессионального образования в регионе:

- проведение статистического анализа;

- изучение специфики регионального рынка труда для молодых специалистов в зависимости от полученной специальности и уровня образования.

4.3.7. Участие в научно-исследовательских программах и проектах Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, региональных органов государственной власти по направлениям деятельности центра.

4.3.8. Организация и проведение выставок, конкурсов, школ, семинаров, конференций, ярмарок вакансий по направлениям деятельности центра.

4.3.9. Разработка рекомендаций по вопросам занятости молодых специалистов для региональных органов государственной власти.

4.3.10. Предпринимательская деятельность:

- проведение исследований и разработок по заказам организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

- оказание консультационных и информационных услуг по вопросам трудоустройства и занятости молодых специалистов;

- иные виды деятельности, разрешенные действующим законодательством для государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4.4. Центр в соответствии с выдаваемой ректором __________________________________________ доверенностью:

- заключает сделки, в том числе договоры с юридическими и физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг согласно видам деятельности центра, указанным в пункте 4.3 настоящего регламента;

- определяет перспективы своего развития по согласованию с региональными органами государственной власти, а также исходя из спроса на работы и услуги, предоставляемые центром, и числа заключенных договоров;

- представляет в центральную бухгалтерию и управление планирования и финансирования ________________________ отчетную и плановую финансовую документацию в полном объеме по утвержденным формам и по всем видам деятельности;

- ведет оперативный бухгалтерский учет результатов производственной, хозяйственной и иной деятельности, ведет статистическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность, отчитывается о результатах деятельности в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами _____________________;

- ведет налоговый учет исполнения сметы доходов и расходов и отчитывается о результатах исполнения в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами ________________________.

 

5. Имущество и финансы

регионального центра содействия трудоустройству

и адаптации к рынку труда выпускников учреждений

высшего профессионального образования

 

5.1. Имущество центра учитывается на балансе центра и одновременно в консолидированном балансе _____________, а также отражается в паспорте центра, являющемся неотъемлемым приложением к настоящему регламенту.

5.2. Источниками формирования имущества центра, в том числе финансовых средств, являются:

- имущество и финансовые средства, закрепленные _______________;

- доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- средства бюджетов разных уровней;

- средства, полученные от научно-исследовательской деятельности;

- целевые поступления, безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан;

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

6. Управление региональным центром

содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда

выпускников учреждений высшего профессионального

образования

 

6.1. Руководителем центра является его директор, назначаемый ректором ____________________________________, осуществляющий свои полномочия на основании устава _______________________________, настоящего регламента и доверенности, выдаваемой ректором ____________________.

6.2. Директор осуществляет оперативное руководство деятельностью центра.

6.3. Директор имеет право:

- действовать по доверенности от имени ___________________________, представлять его интересы в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления;

- в пределах, установленных настоящим регламентом и доверенностью, пользоваться имуществом, закрепленным за центром, заключать сделки, в том числе договоры гражданско-правового характера, принимать обязательства по ним;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников центра;

- через управление кадров _______________________ принимать на работу и увольнять работников, а также осуществлять другие функции администрации работодателя в отношении работников центра;

- по согласованию с ректором _________________________ устанавливать стимулирующие надбавки в пределах фонда оплаты труда, закрепленного за центром;

- осуществлять иные права, предусмотренные уставом _____________.

6.4. Директор обязан:

- обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование финансовых средств и имущества центра;

- проводить работу по совершенствованию деятельности центра;

- обеспечивать рациональную расстановку и целесообразное использование кадров;

- обеспечивать безопасные и здоровые условия работы сотрудникам центра;

- контролировать соблюдение сотрудниками центра правил и норм охраны труда, техники безопасности и правил внутреннего распорядка;

- обеспечивать выполнение в установленные сроки запланированных мероприятий;

- организовать правильную эксплуатацию оборудования и основных средств;

- организовать выполнение комплексных исследований и разработок по научным проблемам центра;

- организовать составление и своевременное предоставление административной, научной, статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности центра.

6.5. Директор:

- несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений;

- несет ответственность в соответствии с законодательством за нарушение договорных и финансовых обязательств, правил хозяйственного ведения;

- несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных и др.).

6.6. Трудовой коллектив центра составляют все работники, участвующие в его деятельности на основе трудовых договоров.

6.7. Штатное расписание центра утверждает ректор _________________.

 

7. Реорганизация и ликвидация

регионального центра содействия трудоустройству и адаптации

к рынку труда выпускников учреждений высшего

профессионального образования

 

7.1. Реорганизация или ликвидация центра осуществляется приказом ректора _______________________ по согласованию с Федеральным агентством по образованию.

 

Директор регионального центра

содействия трудоустройству

и адаптации к рынку труда

выпускников учреждений высшего

профессионального образования

    _________________ ____________________________________

                      (и.о., фамилия руководителя центра)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024