Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2006 г. N 01-224/08-01

 

В целях организационно-технологического обеспечения проведения в 2006 году приема и зачисления поступающих в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 830 "О проведении в 2006 - 2007 годах единого государственного экзамена" и решением коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2005 г. N ПК-12 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает.

Для проверки информации о результатах ЕГЭ, а также о выданных свидетельствах о результатах ЕГЭ в 2006 году продолжает функционирование Федеральная база свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС).

Всем образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования, участвующим в 2006 году в эксперименте по введению ЕГЭ, а также учитывающим результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний, необходимо в срок зарегистрироваться в ФБС по форме согласно Приложению N 2.

Для организации работы направляем Инструкцию по работе пользователей с ФБС в 2006 году (Приложение N 1), а также форму запроса о регистрации в ФБС в 2006 году (Приложение N 2).

Контактная информация для оперативной работы с ФБС: тел.: 8-915-282-2739, e-mail: fbs@rosobrnadzor.ru.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАБОТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С ФЕДЕРАЛЬНОЙ БАЗОЙ

СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА В 2006 ГОДУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Федеральная база свидетельств о результатах единого государственного экзамена (далее - ФБС) предназначена для хранения и проверки информации о всех выданных свидетельствах о результатах единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

1.2. Доступ к ФБС имеют только зарегистрированные пользователи.

Пользователями ФБС являются образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (далее - вузы и ссузы), участвующие в эксперименте по введению ЕГЭ, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем подчинении образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующие в эксперименте по введению ЕГЭ, а также региональные центры обработки информации ЕГЭ.

1.3. ФБС позволяет обеспечить:

- подтверждение факта участия/неучастия поступающего в вузы или ссузы в ЕГЭ в текущем году;

- проверку правильности данных, содержащихся в представленном поступающим свидетельстве о результатах ЕГЭ;

- регистрацию информации о гражданах, зачисленных в вузы и ссузы по результатам проведенного конкурсного отбора.

ФБС дополнительно содержит информацию о недействительных бланках аттестатов о среднем (полном) общем образовании государственного образца, а также списки победителей (призеров) Всероссийской олимпиады школьников в 2004 - 2006 годах.

 

2. Регистрация в ФБС

 

2.1. Для регистрации в ФБС руководитель организации направляет до 30 мая 2006 года запрос о регистрации по форме согласно Приложению.

Запрос присылается в виде электронного письма, содержащего два файла: файл с электронной (сканированной) копией запроса о регистрации в ФБС в 2006 году, заверенной руководителем организации; файл с запросом о регистрации в ФБС в 2006 году в формате Microsoft Word.

Адрес электронной почты для регистрации:

fbs@rosobrnadzor.ru <*>. Получение запроса о регистрации по этому адресу подтверждается.

--------------------------------

<*> fbs@rosobrnadzor.ru - только для регистрации.

 

2.2. Руководитель организации в трехдневный срок с момента направления запроса о регистрации получает сведения о параметрах доступа к ФБС и необходимую техническую документацию для работы с ФБС.

Параметры доступа включают уникальный идентификатор пользователя (login) и одноразовый пароль, который пользователь должен изменить при первом входе в систему.

2.3. Для работы с ФБС в организации должно быть оборудовано специальное рабочее место, включающее компьютер (компьютеры), имеющий доступ в Интернет и постоянный внешний IP-адрес и/или модем для доступа к ФБС по коммутируемой линии.

2.4. Доступ в ФБС осуществляется зарегистрированными пользователями в период с 20 июня по 1 декабря 2006 года:

по глобальной сети Интернет с внешних IP-адресов;

по специальным каналам связи центра коммутации.

 

3. Организация работы с ФБС

в приемных комиссиях ссузов и вузов

 

3.1. В период с 25 июня по 31 июля 2006 года по мере поступления заявлений от поступающих в вузы и ссузы приемные комиссии ссузов и вузов составляют и направляют в ФБС для проверки два списка (файла) подавших заявления поступающих:

- список поступающих, представивших свидетельства о результатах ЕГЭ (копии или оригиналы);

- список поступающих, не представивших свидетельства о результатах ЕГЭ.

3.2. В случае несовпадения данных, представленных поступающим, и данных, содержащихся в ФБС, приемная комиссия должна обратиться в государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации, который выдал свидетельство о результатах ЕГЭ, для получения официального ответа об участии поступающего в ЕГЭ и его результатах.

3.3. В день издания приказа о зачислении поступающих на 1 курс приемная комиссия направляет в ФБС для регистрации список зачисленных.

3.4. По запросу приемная комиссия вуза/ссуза получает из ФБС списки поступающих, подавших заявления в приемную комиссию данного вуза/ссуза и зачисленных в другие вузы и/или ссузы.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

105679, Москва,

Измайловское шоссе, д. 44

 

ЗАПРОС

О РЕГИСТРАЦИИ В ФБС В 2006 ГОДУ

 

Прошу зарегистрировать (полное наименование организации) для работы с ФБС. Сведения для регистрации:

1. Субъект Российской Федерации, на территории которого находится организация.

2. Учредитель (для ссузов и вузов).

3. Полное наименование организации.

4. Адрес.

5. Ф.И.О. руководителя организации.

6. Факс.

7. Телефон руководителя организации.

8. Ф.И.О. лица, ответственного за работу с ФБС.

9. Телефон (с указанием кода города) лица, ответственного за работу с ФБС.

10. E-mail лица, ответственного за работу с ФБС.

11. Постоянные внешние IP-адреса компьютеров, с которых будет осуществляться доступ к ФБС (адреса формата 192.168.*.* не являются внешними).

 

_______________________________               ____________________

  (руководитель организации)                        (подпись)

 

                                             _____________________

                                             (расшифровка подписи)

 

                                                              М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024