Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ

И ЗАНЯТОСТИ И ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ

ТРУДОВОГО ПРАВА, В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Общие положения

 

Федеральная служба по труду и занятости в лице руководителя Службы М.А. Топилина, действующего на основании Положения о Федеральной службе по труду и занятости, с одной стороны, и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, именуемый в дальнейшем Профсоюз, в лице Председателя Профсоюза Г.И. Меркуловой, действующего на основании Устава Профсоюза, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение, устанавливающее взаимоотношения по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования.

Соглашение разработано в соответствии со статьями 365, 370 Трудового кодекса Российской Федерации и основывается на законодательных и иных нормативных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации.

 

Обязательства Сторон

 

В целях повышения эффективности государственного надзора и контроля, а также профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, исходя из принципов деятельности Федеральной службы по труду и занятости и Профсоюза, Стороны обязуются:

1. Строить свои взаимоотношения на основе принципов равноправного партнерства, определять согласованные меры по реализации достигнутых договоренностей и осуществлять в установленном порядке контроль за их выполнением.

2. Обеспечить деловые и конструктивные отношения между территориальными организациями Профсоюза и территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости, в том числе при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования.

3. Систематически проводить совместные проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования, в том числе с учетом изменения системы оплаты труда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.04 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

4. Осуществлять регулярный обмен информацией о результатах осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования.

5. Принимать меры в установленном законодательством порядке при разрешении споров между работодателями и работниками по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая меры по восстановлению нарушенных трудовых прав работников.

6. На основе полученных аналитических данных разрабатывать и при необходимости проводить согласованные мероприятия по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений трудовых прав работников.

7. Участвовать в подготовке и реализации целевых программ по вопросам охраны труда и других актов, регламентирующих выполнение требований трудового законодательства.

8. Участвовать в процессе обучения и повышения квалификации работников территориальных и первичных профсоюзных организаций и территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости.

9. В согласованном Сторонами порядке проводить "круглые столы", семинары-совещания и другие мероприятия по выработке рекомендаций по решению актуальных проблем совместной деятельности.

10. Через печать и другие средства массовой информации сообщать сведения о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования.

 

Заключительные положения

 

11. Стороны рекомендуют в соответствии с настоящим Соглашением заключать на региональном уровне соглашения о взаимодействии территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости и территориальных организаций Профсоюза по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях системы образования субъектов Российской Федерации, а также формировать планы совместных проверок соблюдения трудового законодательства.

12. Настоящее Соглашение действует в течение одного года с момента его подписания.

13. Дополнения и изменения в Соглашение могут быть приняты в виде приложений к нему по взаимному согласию Сторон и являются его неотъемлемой частью.

14. Стороны договорились с 10-дневный срок с момента подписания Соглашения направить его копии в территориальные организации Профсоюза и в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости.

 

Руководитель Федеральной

службы по труду и занятости

М.А.ТОПИЛИН

 

Председатель Профсоюза

работников народного образования

и науки Российской Федерации

Г.И.МЕРКУЛОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024