Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2006 г. N АС-683/06

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

"ОБРАЗОВАНИЕ" В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи" и Приказа Минобрнауки России от 9 июня 2006 г. N 145, а также в целях оказания методической помощи региональным конкурсным комиссиям, координирующим работу по выдвижению кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи, Минобрнауки России направляет Рекомендации по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части, касающейся мер государственной поддержки талантливой молодежи.

Министерство предлагает довести указанные Рекомендации до сведения заинтересованных учреждений и организаций и предоставить в Минобрнауки России информацию об уполномоченном органе, координирующем работу в части, касающейся мер государственной поддержки талантливой молодежи, и руководителе региональной конкурсной комиссии по данному направлению (с указанием Ф.И.О., контактных телефонов и e-mail).

 

А.Г.СВИНАРЕНКО

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

"ОБРАЗОВАНИЕ" В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006 ГОДУ

 

I. Общие положения

 

1.1. На основании Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах по поддержке талантливой молодежи", Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи" в субъектах Российской Федерации и Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2006 г. N 145 в субъектах Российской Федерации должна быть организована работа по выдвижению кандидатов для присуждения премии по поддержке талантливой молодежи (далее - премии).

1.2. Количество премий для региона устанавливается пропорционально численности граждан в возрасте 14 - 25 лет, проживающих в субъекте Российской Федерации, и утверждается приказом Минобрнауки России. Субъект Российской Федерации выдвигает кандидатами на присуждение премий число лиц, равное количеству установленных премий для региона.

1.3. Для реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части государственной поддержки талантливой молодежи в каждом субъекте Российской Федерации решением главы администрации (заместителя главы администрации) определяется уполномоченный орган исполнительной власти, который осуществляет координацию работ по выдвижению кандидатов от региона на присуждение премии, и создается Региональная конкурсная комиссия.

Региональная конкурсная комиссия (далее - Конкурсная комиссия) создается для организационно-технического обеспечения работ по выдвижению кандидатов от региона на премии и действует на межведомственной основе с привлечением региональных общественных объединений (включая детские и молодежные). Функции Конкурсной комиссии могут быть возложены на существующие в регионе межведомственные комиссии по делам молодежи, по образованию и т.п.

1.4. Все документы, представляемые субъектом Российской Федерации в Минобрнауки России, Рособразование, уполномоченную ими организацию для реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части государственной поддержки талантливой молодежи, обязательно подписываются руководителями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

 

II. Полномочия уполномоченного органа

исполнительной власти субъекта Российской Федерации

 

2.1. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации выполняет следующие функции:

2.1.1. предлагает для утверждения руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации Перечень региональных и межрегиональных олимпиад, иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи (далее - Перечень), критерии отбора кандидатов от регионов, список кандидатов от региона;

2.1.2. представляет для утверждения руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации список и документы на победителей региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в уполномоченную организацию, осуществляющую экспертизу на федеральном уровне;

2.1.3. представляет список кандидатов для присуждения премий (Приложение 1 к настоящим Рекомендациям) с пакетом документов на каждого кандидата уполномоченной Минобрнауки России организации в соответствии с установленной квотой;

2.1.4. представляет для утверждения руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации отчетные материалы по формам, предложенным Минобрнауки России и Рособразованием, иных структур, и направляет их в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти.

 

III. Полномочия Региональной конкурсной комиссии

 

3.1. Конкурсная комиссия по поддержке талантливой молодежи выполняет следующие функции:

3.1.1. формирует Перечень региональных и межрегиональных олимпиад, иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи;

3.1.2. разрабатывает критерии отбора кандидатов от региона;

3.1.3. осуществляет регистрацию обязательной и дополнительной документации по итогам мероприятий, включенных в Перечень;

3.1.4. проводит экспертизу документации по итогам мероприятий, включенных в Перечень;

3.1.5. формирует список кандидатов от региона, осуществляет подготовку и сбор всех необходимых документов на каждого кандидата, выдвигаемого субъектом Российской Федерации на премию по квоте для региона;

3.1.6. разрабатывает и осуществляет процедуру награждения лиц, которым присуждены премии в субъекте Российской Федерации.

3.2. В состав Конкурсной комиссии включаются:

- руководитель или председатель Конкурсной комиссии;

- заместители председателя по каждой номинации конкурса;

- офис-менеджер (прием заявок, рассылка документов и т.д.);

- специалист по информационным технологиям;

- консультант по финансовым вопросам;

- консультант по нормативному правовому обеспечению;

- консультант по работе со СМИ.

При Конкурсной комиссии может создаваться апелляционный совет (группа) для рассмотрения вопросов, связанных с обращениями граждан и организаций по процедуре отбора кандидатов на присуждение премий.

3.3. Руководитель Конкурсной комиссии:

- осуществляет постоянную связь с уполномоченной организацией, определенной приказом Минобрнауки России для проведения экспертизы документов и отбора кандидатов на присуждение премий, а также с Минобрнауки России и Рособразованием;

- несет ответственность за выполнение функций Конкурсной комиссии по всем номинациям и предоставление достоверной отчетности.

3.4. Деятельность Конкурсной комиссии планируется на текущий календарный год и может пролонгироваться на следующий срок. Состав Конкурсной комиссии может по необходимости дополняться в течение всего срока ее деятельности.

3.5. Решения, принимаемые Конкурсной комиссией, оформляются протоколом и утверждаются приказом (распоряжением) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

IV. Порядок выдвижения кандидатов

для присуждения премии от субъекта Российской Федерации

 

4.1. Главным критерием отбора кандидатов от региона для присуждения премии является победа в региональной или межрегиональной олимпиаде или ином конкурсном мероприятии, включенном в Перечень, утвержденный руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В Перечень включаются региональные мероприятия (олимпиады, фестивали, конкурсы, соревнования) и межрегиональные мероприятия, проводимые на территории субъекта Российской Федерации до 1 сентября 2006 г. и отвечающие следующим критериям:

- наличие утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации положения (регламента) о мероприятии;

- мероприятие должно проводиться в несколько этапов - от муниципального, городского или районного - до регионального или межрегионального;

- итоги конкурсного мероприятия должны подводиться по результатам личного (индивидуального) зачета для граждан в возрасте от 14 до 25 лет на момент проведения мероприятия;

- мероприятие должно проводиться организатором не менее двух лет, предшествующих 2006 году.

4.2. Отбор талантливой молодежи в субъектах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Правилами присуждения премии для поддержки талантливой молодежи по 5 номинациям:

- социально значимая и общественная деятельность;

- научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность;

- профессиональное мастерство;

- художественное творчество;

- любительский спорт.

При этом от региона должен быть включен как минимум один кандидат по каждой из номинаций.

Критериями для отбора кандидатов являются:

В номинации "Социально значимая и общественная деятельность" кандидатами являются: лидеры или руководители общественных муниципальных, региональных, межрегиональных объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры), активисты ученического и студенческого самоуправления, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет, - победители межрегиональных и (или) региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность" кандидатами являются: молодые таланты в различных областях научно-технического творчества, учебной и учебно-исследовательской деятельности - победители межрегиональных и (или) региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации "Профессиональное мастерство" кандидатами являются: молодые специалисты, предприниматели, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также другие категории работающей молодежи - победители межрегиональных и (или) региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации "Художественное творчество" кандидатами являются: молодые люди, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества, литературы, - победители межрегиональных и (или) региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации "Любительский спорт" кандидатами являются: молодые спортсмены, активные участники спортивных мероприятий - победители межрегиональных и (или) региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации (спартакиад школьников, работающей молодежи, универсиад, чемпионатов, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам).

4.3. Конкурсные комиссии проводят техническую экспертизу документов по итогам мероприятий, включенных в Перечень, и при необходимости - документов, подтверждающих творческие достижения кандидатов:

Обязательными документами, на основании которых выдвигается кандидат, являются:

- копия протокола жюри (судейской коллегии);

- копия положения (регламента) о мероприятии, победитель которого выдвинут на присуждение премии;

- приказ организатора конкурсного мероприятия об итогах мероприятия;

- копия паспорта кандидата (1-я и 2-я страницы, страница с регистрацией/пропиской);

- личное заявление кандидата об открытии счета;

- справка с места учебы или работы;

- копия первой страницы сберкнижки;

- банковские реквизиты кандидата.

Дополнительными документами являются:

портфолио победителя (творческие достижения - успехи в конкурсных федеральных, региональных и муниципальных мероприятиях за два последних года с соответствующими копиями приказов, протоколов, дипломов и т.д.). Портфолио представляется кандидатом или его законными представителями, а также педколлективом образовательного учреждения, где он обучается, либо работодателем или представителем общественного объединения для соответствующих номинаций.

Документация о региональных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях хранится не менее 3 лет.

4.4. Конкурсной комиссией экспертиза документов осуществляется:

а) по паспортным данным: соответствие возраста (14 - 25 лет на момент проведения мероприятия - по дате закрытия финальной части), наличие гражданства Российской Федерации; место прописки или регистрации;

б) по протоколам мероприятия и положению (регламенту) о мероприятии: соответствие протокола положению (регламенту) о мероприятии, включая полное наименование мероприятия, сроки и место проведения, занятое место кандидата в личном зачете, подписи уполномоченных лиц в протоколе, заверенные печатями;

в) по приказам: правильность оформления - полные официальные реквизиты документа (наличие номера, даты выпуска, подписи уполномоченного лица), фамилии, имени и отчества, года рождения победителя.

4.5. После экспертизы Конкурсная комиссия предлагает для рассмотрения список кандидатов на присуждение премии уполномоченному органу исполнительной власти. Окончательный вариант списка подписывается руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

4.6. Конкурсная комиссия организует работу по открытию банковских счетов в кредитных учреждениях Сбербанка России по месту жительства (регистрации) кандидатов на присуждение премии и проверяет все банковские реквизиты:

- ИНН отделения Сбербанка России - 10 цифр;

- БИК отделения Сбербанка России - 9 цифр;

- кор. счет отделения Сбербанка России - 20 цифр;

- лицевой счет кандидата - 20 цифр.

Форма заявления на открытие счета приведена в Приложении 2 к настоящим Рекомендациям.

4.7. Уполномоченный орган исполнительной власти направляет федеральному оператору по приоритетному национальному проекту "Образование" список кандидатов от региона установленного образца в электронном и печатном варианте с пакетом документов:

- копии протокола жюри (судейской коллегии) и положения (регламента) о мероприятии, победитель которого выдвинут на присуждение премии;

- копию паспорта кандидата;

- личное заявление кандидата об открытии счета;

- копию первой страницы сберкнижки;

- банковские реквизиты кандидата.

Уполномоченный орган исполнительной власти несет наряду с Конкурсной комиссией ответственность за достоверность сведений в передаваемых документах.

Срок подачи документов нарочным - не позднее 11.00 часов московского времени 5 сентября 2006 г. по адресу: Москва, Головинское шоссе, 8, корп. 2, ФГОУ АПК и ППРО, кабинет N 116, тел.: (495) 452-25-32.

Документы на кандидатов от региона передаются федеральному оператору по приоритетному национальному проекту "Образование" под расписку с указанием даты, времени вручения и подписи принимающего лица.

 

V. Порядок награждения премией

в субъектах Российской Федерации

 

5.1. Награждение премией в субъекте Российской Федерации проходит после объявления приказа Минобрнауки России об утверждении списка лиц, которым присуждена премия.

5.2. Лицам, которым присуждена премия, вручается диплом о присуждении премии установленного образца. Процедура награждения проходит в торжественной обстановке в октябре - декабре 2006 года.

5.3. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в целях использования творческого потенциала лиц, которым присуждены премии, оказывают меры дополнительной поддержки: организуют работу по информационной и иной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая решение вопросов карьерного роста, поступления в высшие учебные заведения.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ФОРМА

списка кандидатов на присуждение премий

для поддержки талантливой молодежи от субъекта

Российской Федерации на 2006 год <*>

 

--------------------------------

<*> Представляется в электронном и печатном варианте уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 11 часов дня 5 сентября.

 

                                                         Утверждаю

                           Руководитель (заместитель руководителя)

                                    высшего исполнительного органа

                                            государственной власти

                                     субъекта Российской Федерации

                                          _______________ (Ф.И.О.)

                                            "__" _________ 2006 г.

                                            М.П.

 

                               СПИСОК

           кандидатов на присуждение премий для поддержки

                   талантливой молодежи в 2006 году от

         __________________________________________________

           (наименование субъекта Российской Федерации)

 

 N
п/п

Фамилия,
  имя, 
отчество

Дата
рож-
де-
ния

  Место  
жительства
 (полный 
 адрес с 
индексом)

Паспортные
  данные 
 (серия, 
номер, кем
 и когда 
  выдан) 

 Место
работы,
 учебы,
службы

Наименова-
ние меро-
приятия, 
по итогам
которого 
выдвинут 
кандидатом
на премию

Банковские данные:
ИНН отделения    
Сбербанка - 10   
цифр; БИК отделе-
ния Сбербанка - 9
цифр; кор. счет  
отделения Сбербан-
ка - 20 цифр; ли-
цевой счет канди-
дата - 20 цифр   

 1

   2   

 3 

    4    

    5    

   6  

    7    

       8         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Форма заявления

на открытие счета в кредитном учреждении

Сбербанка России

 

                                   Руководителю Федерального

                                   агентства по образованию

                                   Г.А. Балыхину

 

                                   от Иванова Ивана Ивановича

                                   Адрес проживания: 101205,

                                   г. Тула, ул. Оборонная, д. 130,

                                   корп. 2, кв. 62,

                                   контактный телефон: 23-15-31

                                   (код города Тулы - 4872)

 

                          ЗАЯВЛЕНИЕ

 

    Прошу причитающееся мне денежное вознаграждение,  присужденное

в соответствии с Указом  N 325 от 05.04.2006,  перечислить на счет

N _____________ (20 цифр), открытый в Сберегательном банке г. Тулы

_________________________________ БИК отделения Сбербанка ________

(наименование населенного пункта)

(9 цифр), ИНН отделения Сбербанка ___________ (10 цифр), кор. счет

отделения Сбербанка России ___________________ (20 цифр).

 

                              Дата ________________

 

                              Подпись _______ (И.И. Иванов)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024