Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 30 октября 2006 г. N 01-792/07-01

 

ОБ УЧАСТИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В НОВОЙ ФОРМЕ

В 2006/2007 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

С 2003 года осуществляется эксперимент по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в условиях введения независимой системы оценки качества образования (информация в Приложении 1).

В 2006/2007 учебном году Рособрнадзор запланировал работу по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме по четырем общеобразовательным предметам (алгебре, русскому языку, биологии и обществознанию).

Рособрнадзор готов обеспечить экзаменационными материалами субъекты РФ, которые примут участие в эксперименте по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме.

Для включения в число участников необходимо прислать заявку с указанием перечня предметов, количества муниципальных образований и выпускников, которые будут включены в эксперимент, а также указать контактное лицо, ответственное за проведение эксперимента по данному направлению (Приложение 2).

В феврале 2007 года планируется проведение семинара, на котором будут обсуждаться условия участия в эксперименте.

Заявки необходимо представить в Управление контроля и оценки качества образования до 1 декабря 2006 г. по адресу: 127994, Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16 и по электронной почте: agk@ministry.ru.

Контактный телефон (495) 208-6259 (Маркова Светлана Николаевна).

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму Рособрнадзора

от 30 октября 2006 г. N 01-792/07-01

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)

АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В НОВОЙ ФОРМЕ

 

Одним из направлений эксперимента по введению профильного обучения с 2003/2004 учебного года являлись разработка и апробация новой системы итоговой аттестации учащихся IX классов.

Вместо существующей "внутришкольной" апробируется "внешняя", проводимая муниципальными (районными, окружными, межшкольными) экзаменационными комиссиями, форма государственной (итоговой) аттестации.

В 2003 - 2005 годах государственная (итоговая) аттестация в новой форме проводилась в 19 муниципальных образованиях 9 субъектов РФ (Московская, Калининградская, Новгородская, Псковская, Челябинская, Кемеровская области, Краснодарский край, Республики Татарстан и Саха (Якутия)).

Количество выпускников, участвовавших в эксперименте по русскому языку, составляло более 12 тыс. человек (0,72%), по математике - более 14,8 тыс. человек (0,89%).

В 2006 году к данному эксперименту подключились муниципальные образования 45 субъектов РФ. Количество выпускников, участвовавших в эксперименте по русскому языку, составляет уже более 130 тыс. человек (7,8%), по математике - более 157 тыс. человек (9,45%).

Практически состав участников эксперимента за три года его проведения увеличился почти в 10 раз, и в настоящее время эта тенденция сохраняется, так как в эксперимент включаются новые образовательные учреждения, муниципалитеты и регионы.

Эксперимент проводится в соответствии с установленным порядком проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в государственной (итоговой) аттестации в новой форме с использованием текстов (заданий), представленных Рособрнадзором.

Независимая оценка достижений обучающихся оказывает позитивное влияние на развитие системы методической работы, способствует углублению процессов дифференциации и профилизации, более широкому применению в образовательном процессе развивающих педагогических технологий, а также позволяет сформировать концептуальную модель управления качеством образования в муниципалитетах и регионах.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к письму Рособрнадзора

от 30 октября 2006 г. N 01-792/07-01

 

Заявка

на участие субъекта РФ в государственной (итоговой)

аттестации выпускников IX классов общеобразовательных

учреждений по русскому языку и алгебре, биологии

и обществознанию в новой форме

 

Субъект РФ ___________________________________

 

     Название     
  муниципалитета  

Количество    
общеобразова-
тельных      
учреждений в 
регионе      

Количество IX
классов обще-
образователь-
ных учреждений

Число учащихся
  IX классов 

всего

участву-
ющих в 
экзамене

всего

участву-
ющих в 
экзамене

всего

участву-
ющих в 
экзамене

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024